SPAENDONCK Cornelis van (Tilburg 1756-Paris 1840)

Lot 219
Estimation :
60000 - 80000 EUR
"Bouquet de fleurs dans un vase pose sur un entablement de marbre avec un nid d'oiseaux" Huile sur toile. Signée et datée en bas à gauche : Corneille / Van Spaendonck / 1817. Au revers sur le châssis une ancienne inscription : le vase d'agathe. 82 x 65 cm. Exposition : Vraisemblablement Paris, Salon de 1817, n° 754 " Vase d'albâtre oriental rempli de différentes fleurs posées sur un banc de marbre où l'on voit un nid d'oiseaux." Au Salon de Cambrai en 1830, sous le numéro 136, Cornelis van Spaendonck expose un tableau dont l'intitulé est très proche du précédent : "Un vase d'albâtre, rempli de différentes fleurs, posé sur une table de marbre" (Cf. Les Salons retrouvés. Eclats de la vie artistique dans la France du Nord 1815 - 1848, T. II. Répertoire des artistes, p.174. - Dunkerque & Douai 1993).
Mes ordres d'achat