ECOLE FRANÇAISE. Milieu du XIXe siècle

Lot 218
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 550EUR
"Flore" (Etude pour une décoration murale). Huile sur toile. 40,4 x 25 cm. La partie droite de la figure avec sa ligne continue de la poitrine au pied évoque la Source d'Ingres (1856), adroitement combinée avec l?autre ligne placée en contre-point dérivant de la Nubienne de Charles Gleyre (1806-1874). La Flore faisait peut-être partie d'un projet de composition sur le thème des quatre saisons comme ceux réalisés par Romain Cazes (1808- 1881) pour le château de Beausejour.
Mes ordres d'achat