DINTER Géradus van (Bois-le-Duc 1746-id. ; 1820)

Lot 208
Estimation :
3000 - 4000 EUR
"Villageoise parmi ses animaux conversant avec un pâtre". Huile sur panneau. Signé et daté ne bas vers le milieu GV Dinter F. 49,5 x 66 cm. Elève de Henri-Joseph Antonissen (1737 - 1794) à Anvers, puis de l'Académie de Leyde en 1771, Gérardus van Dinter réside à Bruxelles jusqu'en 1800, avant de revenir à Bois-le-Duc (Hertogenbosch) (Cf. K.G. Saur, Allgemeines Küntsler - Lexikon, band 27 ; p. 491. - Munich 2000).
Mes ordres d'achat