ECOLE FRANÇAISE du XVIIIe siècle. D'après. Nicolas de LARGILLIERE (Anvers 1656-Paris 1746)

Lot 204
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 5 000EUR
"Portrait présumé de Louis-Maximilien Titon (vers 1656 - 1728), procureur du Roi." Huile sur toile. 81x 65,5 cm. (Rentoilage). Provenance : Resté dans la descendance jusqu'à ce jour. Au revers de la toile une étiquette avec le texte suivant : "Maximilien Louis Titon, Seigneur d'Ognon, de la forêt Chaulmier et Villegenon, reçu Conseiller au nouveau Châtelet de Paris en 1676, puis procureur du Roi de la Ville de Paris en 1684, épousa Elisabeth de Rouillé. C'est lui dont le médaillon est gravé plusieurs fois dans les fêtes données par la Ville de Paris à Louis XIV". Ce texte nous paraît devoir se rapporter à Louis- Maximilien, dont il énonce correctement les charges et son mariage avec Elisabeth Rouillé en février 1681, et non comme il est écrit à Maximilien-Louis son fils (1681 ? - 1758), inspecteur général du Magasin Royal d'Armes, qui reçut cette charge de son grand-père Maximilien Titon (1631 - 1711). De par son style le portrait de Louis-Maximilien Titon paraît contemporain d'un autre portrait attribué à Nicolas de Largillière, celui de Hierosme d'Angouges de Rasnes, Conseiller du Roi et Maître des requêtes (Paris, Hôtel - Drouot, Etude Ader, 26 novembre 1975, n° 21).
Mes ordres d'achat