LARGILLIERE Nicolas de (Anvers 1656-Paris 1746)

Lot 203
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 13 200EUR
"Portrait d'une femme de qualité en robe rouge sur fonds de paysage". Huile sur toile. 81 x 65 cm. (Rentoilage ; petites restaurations). Beau cadre en bois sculpté à motif de palmettes ajourées et de fleurettes redorées (acc.). La coiffure aux deux accroches-coeur posés sur le front et montant haut sur la tête, avec une large tresse bouclée descendant sur le cou, permet de situer ce portrait dans les années 1700 / 1705. Elle se retrouve dans le portrait dit de Jeanne de Beauharnais par Nicolas de Largillière du musée de Grenoble (vers 1701). La mode du ruban de couleur, accordé d'ordinaire au ton de la robe, soit rouge, soit bleu, est notable dans plusieurs portraits de ces mêmes années. C'est le cas avec la duchesse Quentin de Lorge (Hôtel - Drouot, 17 mars 1987, n° 155), où le ruban bleu répond à la robe du même ton ; ou rouge, comme ici, dans le portrait de Marguerite - Thérèse Jacquet de la Bussière (Orsay, Etude Ader - Picart - Tajan, 28 mars 1979) ou dans le "Portrait de Femme en robe rouge " (82 x 65 cm) (Cf. Toulouse, musée Paul - Dupuy, les collectionneurs toulousains au XVIIIe siècle, n ° 19, pp. 79 - 80 - 2001). Les traits du modèle rappellent de manière singulière par leur belle maturité, fraîche et lumineuse, deux autres portraits de Nicolas de Largillière : ceux de Madame Marie - Madeleine de Jussaud avec ses deux enfants (1706) et ceux de Madeleine Leroux du Tilly. Nous remercions Monsieur Dominique Brème qui après examen de l'oeuvre a bien voulu nous confirmer son authenticité.
Mes ordres d'achat