JANINET Jean-François (1752-1814)

Lot 193
Estimation :
600 - 700 EUR
"La toilette de Vénus." D'après un sujet de F.Boucher. (Inventaire Fonds Français 39). Gravure aux outils imprimée en couleurs au repérage. Belle épreuve légèrement jaunie, petites rousseurs, la lettre jaunie a été rapportée. Petit accident dans le bord droit, marges du cuivre tendues par une bande brune au verso. 37,5 x 29,2 cm. Encadrée. Le tableau original de Boucher a été peint pour Madame de Pompadour qui y est reproduite sous les traits de Vénus. Il ornait la salle de bain de la marquise, puis est passé dans les collections du Marquis de Marigny son frère.
Mes ordres d'achat