BARBAULT Jean (1718-1766)

Lot 189
Estimation :
800 - 1000 EUR
BARBAULT Jean (1718-1766)
"Les plus beaux monuments de Rome ancienne ou recueil des plus beaux morceaux de l'Antiquité romaines qui existent, dessinés et gravés par M. Barbault, à Rome chez Bouchard et Gravier" Dédicace, préface texte en 87 pages et 128 planches reprenant les monuments ou bas- reliefs de l'antiquité sous reliure cartonnée. XIXe. (Cohen p. 112) Eau forte. Bel exemplaire, petit trou à quelques planches, légères rousseurs et taches dans les bords, plis souples ou plis pincés, deux déchirures et infimes manques dans les bords.
Mes ordres d'achat