Deux flambeaux formant paire en argent, chacun... - Lot 111 - Kahn & Associés

Lot 111
Estimation :
6000 - 10000 EUR
Résultat : 8 500EUR
Deux flambeaux formant paire en argent, chacun d'eux sur un pied rond à contours, gorges et doucine, cette dernière entrecoupée de consoles à décor de cuirs, l'ombilic partiellement cannelé et encadré de filets agrafés de feuillage, entre deux renflements, l'un rond, le second à pans, surmonté du fût tronconique à pans alternativement unis et ciselés, et du binet, cylindrique à ceinture médiane. A la base de l'ombilic, postérieurement gravés d'armoiries d'alliances surmontées d'une couronne de comte. Poinçon du Maître Orfèvre Antoine Plot, reçu en 1729. Paris 1735. Poids : 1,760 kg environ ; H : env. 24,5 cm. (Restauration). On joint deux bobèches en argent uni.
Mes ordres d'achat