MOREAU Mathurin (1822-1912)Daprès

Lot 49
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 400EUR
Allégorie de "La Fortune couronnant le Génie" (?). Groupe en bronze à patine mordorée sur son socle pivotant en marbre griotte. Signé "Math. Moreau Hors Concours médaille d'honneur". Cachet de fondeur UNIS France N°1138. H : 72 cm (hors socle). H. totale avec socle : 86 cm.
Mes ordres d'achat