THEODORE DECK (1823-1891) Important cache-pot... - Lot 248 - Kahn & Associés

Lot 248
Estimation :
4000 - 8000 EUR
Résultat : 7 200EUR
THEODORE DECK (1823-1891) Important cache-pot circulaire à anses et col resserré en céramique émaillée bleu turquoise craquelé à décor en léger relief de dragons volants dans les nuages et de frises de motifs géométriques. Signé «TH Deck». Il repose sur son socle piédouche en céramique émaillée bleu turquoise craquelé à décor de cannelures simulés et raies de coeurs. Signé «TH Deck» deux fois. Vers 1880-1890. H: 48 cm Diam: 53 cm (important éclat sur la lèvre supérieur du socle, éclats sur la base, les anses et la lèvre intérieure du cache-pot)
Mes ordres d'achat