• REMY DE GOURMONT

Lot 285
Estimation :
60 - 80 EUR
• REMY DE GOURMONT
Divertissements. Poëmes en vers. Portrait par P.- E. Vibert et ornements de J. Beltrand. In-12, demi maroquin, tranches dorées. Maison du Livre, 1912. Joint • FRANTZ TOUSSAINT. Le Jardin des caresses. Ornementation en couleurs à chaque page en encadrement, bandeau, couverture illustrée, titre orné et 12 gravures hors texte enluminés par Vincent-Louis Noguères. Petit in-4 en feuilles, couverture illustrée en couleurs, sous chemise et étui cartonnés, titre en or et rouge au dos de la chemise. Éditions d'Art, H. Piazza, sd. • LOUIS CHARLES ROYER. La Maîtresse noire. Illustrations de Paul Colin. 13 hors-texte couleurs et nombreuses vignettes en deux couleurs. Éditions EPI, 1947. • FRANÇOIS-RENE DE CHATEAUBRIAND. L'Ambassade de Rome. Illustré de 29 burins, hors et in texte par Camille Paul Josso. In-4 en ff. Chemise, étui. Rives La Tradition, 1949. Les quatre volumes
Mes ordres d'achat