• LOUIS MONTAL

Lot 100
Estimation :
150 - 200 EUR
• LOUIS MONTAL
Paris, la ville aux cent visages. Préface de Gaston Janet. In-folio en feuilles, sous couv. rempliée. Éditions de La Revue Moderne des Arts et de la Vie, 1948. Joint. • LOUIS BARRON. Autour de Paris. 500 dessins d'après nature par G. Fraipont. Maison Quantin, sd. • AUGUSTE VITU. Paris. 450 dessins et gravures hors-texte et dans le texte. In4, cartonnage illustré d'éditeur, tête dorée. Quantin, 1889. • LOUIS BARRON. Les environs de Paris. Illustré de 500 dessins d'après nature, en noir, dans et hors texte, de G. Fraipont et accompagnée d'une carte dépliante en couleurs. Grand in-quarto, cartonnage éditeur illustré, tranches dorées. Maison Quantin, sd. • MAURICE ROLLET. De Notre Dame à St Germain. Préface par Edmond Haraucourt. Texte, eaux-fortes et bois de l'auteur. Chez l'auteur, 1932. • JACQUES HILLAIRET. Dictionnaire historique des rues de Paris. 2 volumes, in-4. Minuit, 1985. • MAY ET BACHET. Le panorama de Paris instantané. Illustré de photographies en noir. In-4 oblong cartonnage éditeur aux armes de la Ville de Paris. May et Bachet, 1900. • ROLAND BARTHES. La Tour Eiffel. Illustrations en noir. Delpire, 1964. • Voyage pittoresque aux environs de Paris. In- 12, pleine basane. Debure, 1789. Les 9 volumes
Mes ordres d'achat