SPAENDONCK Cornelis Van (Attribué à) Tilbourg 1756 - Paris 1840

Lot 55
Estimation :
6000 - 8000 EUR
1 - Vase de fleurs: roses, primevères, pavot, œillet, soucis dans un vase de verre sur une tablette de marbre Huile sur toile 32,7 x 24,5 cm 2 - Vase de fleurs: rose thé, rose rose, soucis et narcisse dans un vase de cristal sur une tablette de marbre Huile sur toile 32,8 x 24,5 cm Provenance: Paris, Galerie Charpentier, Etudes Etienne Ader & D. H Baudouin; collection Emile Artus, 15 mai 1950, numéros 34 et 35 du catalogue (attribué à Cornelis Van Spaendonck) Bibliographie: Emmanuel Benezit, Dictionnaire des peintres; vol. 13, p.81, citée (Gründ 1999).
Mes ordres d'achat