Trois textiles ottomans et un Sari Inde du... - Lot 229 - Kahn & Associés

Lot 229.B
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 300EUR
Trois textiles ottomans et un Sari Inde du nord Benarès, vers 1900 Tenture de soie brodée de fils métalliques dorés selon la technique kabarma à décor d'arabesques scandées d'artichauts, doublure en coton beige ; la deuxième brodée de tulipes alignées en quinconce ; extrémité de serviette brodée de fleurs sur fond écru ; sari en soie rose framboise d'un quadrillage végétal broché, doublure rogue. Dim.: 83 x 110 cm ; tulipes: 69 x 51 cm ; extrémité: 14 x 45 cm ; sari: 406 x 116 cm. État: taches, déchirures et manques.
Mes ordres d'achat