Suite de quatre bergères à dossier plat en... - Lot 310 - Kahn & Associés

Lot 310
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 8 000EUR
Suite de quatre bergères à dossier plat en bois sculpté et redoré à décor de palmettes, fleurons, étoiles et flèches. Les montants en fût de canon sont sommés de sphères. Attribuées à Pierre-Benoît MARCION. Epoque Empire. (Usures à la dorure). H.: 99, 5 - L.: 74 - P.: 70 cm.Les ornements choisis pour la ceinture et le dossier des sièges tels que les singulières flèches de part et d'autre d'une étoile s'inspirent de ceux figurant sur le célèbre mobilier aux cygnes réalisés pour Eugène de Beauharnais vers 1805, aujourd'hui conservé à l'hôtel de Beauharnais à Paris (actuel ambassade d'Allemagne). Pierre-Benoît Marcion (1769-1840): Sa première commande officielle est très importante, puisqu'en 1801 il livre 82 chaises en acajou décorées d'incrustations au Sénat Conservateur. À partir de 1805 il fournit régulièrement le Gardemeuble impérial et devient ainsi un des principaux ébénistes travaillant pour Napoléon, le second après Jacob-Desmalter. Ses commandes intéressent le Petit Trianon, le Palais des Tuileries, celui de Saint-Cloud, de Fontainebleau et de Laeken. Outre les sièges, Marcion produit aussi des commodes, des secrétaires, des bibliothèques, des consoles, des bureaux, des lavabos pour l'Empereur... Les commandes vont devenir très significatives à partir de 1808, principalement pour les Trianon, les Palais de Compiègne et de Fontainebleau, en 1813 pour Monte Cavallo à Rome. Puis les affaires devenant difficiles il n'aura plus que de petites commandes (Rambouillet et Compiègne). À l'occasion de l'évaluation de son stock en 1816, le vérificateur du Garde-meuble écrit que ses meubles «réunissent à la fois la qualité parfaite des matériaux au fini de la confection, à la régularité des proportions... Mr. Marcion est un des ébénistes de Paris qui fait établir des meubles avec le plus de perfection...». Il convient aussi de rajouter la parfaite maîtrise de ses sculptures et de ses bronzes dorés. En 1817 il cesse son activité et s
Mes ordres d'achat