Bureau bonheur du jour en acajou et placage... - Lot 308 - Kahn & Associés

Lot 308
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 850EUR
Bureau bonheur du jour en acajou et placage d'acajou, composé d'un gradin dans sa partie supérieure ouvrant par deux portes vitrées surmontant deux tiroirs. Il ouvre par une écritoire pliante et un large tiroir en ceinture. Pieds fuselés. Plateau de marbre blanc veiné gris ceint d'une galerie ajourée. Estampillé C.WOLFF et poinçon de la Jurande des Menuisiers Ebénistes. Epoque Louis XVI. H.: 111 - L.: 81 - P.: 39 cm.Christophe WOLFF fut reçu maître ébéniste à Paris en 1755
Mes ordres d'achat