Coffre rectangulaire en maroquin rouge doré... - Lot 233 - Kahn & Associés

Lot 233
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Coffre rectangulaire en maroquin rouge doré aux petits fers d'une frise de rinceaux sur les bords, soulignée d'une frise de fleurs de lys. Le couvercle légèrement bombé présente en son centre les armes de Marie-Thérèse Antoinette d'Espagne,dauphine de France, épouse de Louis, dauphin de France. Entrée de serrure en laiton gravé de quadrillages et anciennement doré, les poignées latérales mobiles en bronze doré. Epoque Louis XV. (Deux petits pieds rapportés, manque les crochets, petits accidents). Au revers, doré aux petits fers, un coq debout et flanqué du monogramme " L.L. ". L'intérieur garni de tissu moderne. H.: 34, 5 cm - L.: 62, 5 cm - P.: 40, 5 cm.Un coffre à décor semblable, d'époque Louis XVI, aux armes de la Comtesse de Provence, fut adjugé à Drouot (Kahn-Dumousset, 10 avril 2015, salle 16, lot n° 178). Un coffre de même esprit, aux armes de l'une des filles de Louis XV fut adjugé à Villefranche sur Saône (25 janvier 2014, lot n°1)
Mes ordres d'achat