Coffret aux scènes mythologiques, Cachemire,... - Lot 229 - Kahn & Associés

Lot 229
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
Coffret aux scènes mythologiques, Cachemire, XIXe siècle Rectangulaire en bois peint en polychromie laqué et doré à décor figuré sur d'un semis floral, compartimenté bleu, vert ou rouge illustré des épisodes de l'épopée persane du ShahnameH.: sur la partie supérieure au centre, la bataille entre Rostam et son fils Sohrab et dans les compartiments épisodes de la vie quotidienne indienne; sur les côtés, entrevue de Majnun au désert, le héros Rostam tuant le dragon, scène de bateau. Intérieur peint et laqué d'un semis de fleurs rouges sur fond orange. Dim.: 55,6 x 39,4 x 9 cm. Etat: Fissure du bois sur la partie supérieure, quelques éclats sur l'ensemble
Mes ordres d'achat