Armand Petersen (1891-1969)

Lot 131
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 600EUR
Armand Petersen (1891-1969)
Antilope couchée sans corne, 1927 Epreuve en grès tendre Edition d'époque de la Manufacture Nationale de Sèvres Inscrit "A.Petersen" Porte le cachet Sèvres et les tampons GT LR et un cachet ML H.: 11 cm env. Porte une étiquette sur le dessous Provenance: Collection particulière, France Historique: Réalisé d'après le modèle en plâtre de 1927 conservé à la Manufacture Nationale de Sèvres, notre exemplaire a été édité par la Manufacture entre 1929 et 1939. Exposition: 1927, 1ere exposition des artistes animaliers, Galerie Brandt (un autre exemplaire) 1928, Salon des décorateurs à Paris (un autre exemplaire) Bibliographie: Petersen, Liliane Colas, Edition Finzi, modèle référencé sous le n°3 page 30 et reproduit page 31 (un autre exemplaire reproduit)
Mes ordres d'achat