Paire de boites circulaires couvertes à large... - Lot 50 - Kahn & Associés

Lot 50
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 16 000EUR
Paire de boites circulaires couvertes à large rebord plat polylobé, en bronze doré et émaux cloisonnés polychromes sur fond bleu, à décor couvrant de dragons stylisés en rinceaux et volutes, la prise des couvercles formée par six grenades en jades surmontées par trois grenades en bronze, l'intérieur doré. Chine, XVIIIe siècle. Haut. totale: 6 cm - Larg. 13,5 cm. (Légère déformation et petits manques au niveau d'un bord; quelques lacunes d'émail)
Mes ordres d'achat