Boite en laque de cinabre en forme de pêche... - Lot 49 - Kahn & Associés

Lot 49
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 300EUR
Boite en laque de cinabre en forme de pêche de longévité, le couvercle sculpté de d'un sage accompagné d'un disciple sur des branches fleuries émergeant des flots, et souligné d'une frise de chauves-souris; les côtés ornés d'un quadrillage d'hexagones à fleurettes, l'intérieur, laqué noir à décor de chauves-souris laquées or. Chine, XVIIIe siècle. Haut. 10,5 cm - Larg. 16 cm. (Accidents t manques)
Mes ordres d'achat