Commode galbée en bois de placage marqueté... - Lot 223 - Kahn & Associés

Lot 223
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 4 200EUR
Commode galbée en bois de placage marqueté de branchages fleuris, certains teintés vert, retenus par des noeuds de ruban, ouvrant par deux tiroirs sans traverse, les pieds cambrés. Ornementation de bronzes ciselés et dorés de style Rocaille (certains rapportés). Dessus de marbre brèche d'Alep (restauré). Estampille de Bon DURAND, reçu Maître en 1761 et poinçon de la Jurande des Menuisiers Ebénistes (JME). Epoque Louis XV (accidents au placage et restaurations). H.: 88 - L. 114 - P.: 56 cm
Mes ordres d'achat