Edouard VUILLARD (1868-1940)

Lot 196
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Edouard VUILLARD (1868-1940)
«Madame Hessel somnolant» Circa 1911 (?) Peinture à colle sur papier marouflé sur toile. Signée du Cachet 1 en bas à droite (partiellement effacé). 63 x 50 cm (Petit accident) Provenance: - Atelier de l'artiste. - O'Hana, Londres, 1957. - Estorick, Londres - Sam Spiegel, New York. - Vente Sotheby's New York, 11 mai 1987, lot 6. - Vente, Drouot-Montaigne, Paris, 22 juin 1994, lot 14C - Vente Sotheby's, Londres, 28 nov. 1995, lot 324. - Collection Simé et Jean Jansem. Expositions: - 1954, Londres, Marlborough, n°70. - 1957, Londres O'Hana, n°53. Bibliographie: A. SALOMON, G. COGEVAL, Vuillard catalogue critique des peintures et pastels, Tome II, Skira, Wildenstein Institute, Paris, 2003, n°IX-184 page 1127 (reproduit). Dès 1902, Jos Hessel, riche grand marchand, protège Vuillard et le débarrasse de toute préoccupation financière. Il est l'époux de Lucy Hessel. Cette dernière devient la muse du peintre, son modèle préféré puis sa maîtresse durant 38 ans. Vuillard la peindra plus d'une centaine de fois. Le couple Hessel adopta une petite fille qui devint Madame Jacques Arpels
Mes ordres d'achat