Jacques VILLENEUVE (1865-1933)

Lot 194
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 24 000EUR
«Prométhée enchaîné, 1908» Epreuve ancienne en bronze à patine noire, signée sur le rocher. Cachet de Fondeur «Valsuani, Cire perdue» H: 90 cm - L: 60 cm - P: 40 cm Il existe une épreuve en terre cuite conservée au Musée Fabre à Montpellier. La sculpture est vendue avec une sellette en bois laquée moderne (H.: 100 cm)
Mes ordres d'achat