Emile-Antoine BOURDELLE (1861-1929)

Lot 182
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 200EUR
Pallas, Masque, 1889 Epreuve en bronze à patine noire, signée à l'épaule droite. H: 34,8 cm - L. 21 cm - P. 18 cm (dimensions sans le socle) Dimensions du socle: H: 6,8 cm - L:13,1 cm - P:13,1 cm Il s'agit vraisemblablement d'une fonte du vivant de l'artiste, sans numérotation, ni marque de Fonderie, peut être réalisée par le fondeur Converset. Provenance: Collection Simé et Jean Jansem Bibliographie: I. JIANOU, M. DUFET, Bourdelle, Troisième édition avec le catalogue des sculptures complété et numéroté, Collection «Les Grands Sculpteurs», Arted Editions d'art, Paris 1984, n°107, page 76. Un exemplaire est conservé au Musée Bourdelle "Nous remercions Monsieur Colin Lemoine pour les informations qu'il nous a aimablement communiquées."
Mes ordres d'achat