ANTOINE BOURDELLE (1861-1929)

Lot 181
Estimation :
6000 - 9000 EUR
Résultat : 46 000EUR
ANTOINE BOURDELLE (1861-1929)
Maternité, 1893 Epreuve en bronze à patine noire, signée, cachet de Fondeur "cire perdue A.A. HEBRARD" et numérotée "(4)". H.: 52 cm - L.: 40 cm - P.:40 cm Fonte du vivant de l'artiste réalisée par Hébrard vers 1905. Provenance: Collection Simé et Jean Jansem Bibliographie: I. JIANOU, M. DUFET, Bourdelle, Troisième édition avec le catalogue des sculptures complété et numéroté, Collection «Les Grands Sculpteurs», Arted Editions d'art, Paris 1984, n°195, page 85. Une terre sèche est conservée au Musée Bourdelle "Nous remercions Monsieur Colin Lemoine pour les informations qu'il nous a aimablement communiquées."
Mes ordres d'achat