Charles MÉRYON

Lot 150
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 000EUR
Charles MÉRYON
Saint-Étienne-du-Mont, 1852. Eau-forte, 25 x 13 cm, marges 28,5 x 17 cm (Delteil 30 iv/viii, Scheiderman 25). Très belle épreuve du quatrième état (sur 8), avec les initiales et avant de nombreux travaux, sur japon vergé fin. On joint du même Tourelle, rue de l'École de Médecine 22, 1861, eau-forte, 21,5 x 13 cm, marges 42,5 x 29 cm (Delteil 41, Schneiderman 72 xiii/xiv), belle épreuve du treizième état (sur 14), publié dans la Gazette des Beaux-Arts, nombreuses rousseurs
Mes ordres d'achat