Rembrandt

Lot 106
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 28 500EUR
Rembrandt
L'Échelle de Jacob, illustration pour Piedra gloriosa de la estatua de Nebuchadnesar de S. Manasseh Ben Israël, 1655. Eau-forte, 11,5 x 7 cm, filet de marge (Bartsch-Hollstein 36B III/III, New Hollstein 288b iii/iv). Très belle et très rare épreuve du troisième état (sur 4), avant les dernières retouches à la pointe sèche, quelques très légères amincissures dans les bords droit et gauche. Provenance: Heneage Finch, 5e Earl of Aylesford (Lugt 58); J. H. Hawkings (L. 3022); Duke of Buccleuch (L. 402); J. W. Bender (L. 1555b). La Piedra gloriosa est le seul livre illustré par Rembrandt. Il a réalisé quatre estampes pour cet ouvrage du rabbin Samuel Manasseh ben Israël dans lequel celui-ci, écrivain et ami de l'artiste, évoque l'interprétation du songe de Nabuchodonosor, roi de Babylone, par le prophète Daniel. Les illustrations ont été gravées sur une même plaque qui a été découpée en quatre morceaux presque aussitôt après avoir été terminée. Le tirage des illustrations a été très restreint, les planches étant reliées dans l'ouvrage à la demande. On connaît aujourd'hui six exemplaires du livre contenant les illustrations, à peine une dizaine d'épreuves de la planche entière et au maximum une vingtaine d'épreuves de chaque image découpée. La provenance de cette épreuve est prestigieuse: la collection de Heneage Finch, 5e Earl of Aylesford (1786- 1859) était réputée pour ses belles estampes de Rembrandt dont plusieurs provenaient du célèbre recueil de Zoomer, dont on dit qu'il avait été constitué du vivant même de Rembrandt. Lord Aylesford vendit ses Rembrandt à l'amiable, en 1846, au marchand Woodburn, qui en céda une partie à John Heywood Hawkins. Les feuilles de celui-ci vinrent plus tard, via le marchand Colnaghi, chez le Duke of Buccleuch. La vente de cette dernière collection en 1887, fit sensation par ses superbes épreuves de Rembrandt en états rarissimes
Mes ordres d'achat