Rembrandt

Lot 98
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Rembrandt
Médée ou Le Mariage de Jason et de Créuse, 1648. Eau-forte et pointe sèche, 23,7 x 17,8 cm, coupée au sujet ou très légèrement rognée, manque une ligne de texte en bas, remargé en haut et à droite (Bartsch-Hollstein 112, New Hollstein 241 iv/v). Très belle épreuve du quatrième état (sur 5) avant la coupure des vers en bas, restes de collant au verso, déchirure entrant dans le sujet dans le bord gauche, au verso annotation ancienne visible au recto, quelques légères rousseurs, légères amincissures dans le bord gauche. Provenance: annotation ancienne au verso «Voornich Cornelia van der Stel ?»; C. Delanglade (L 660)
Mes ordres d'achat