Rembrandt

Lot 97
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 4 500EUR
Rembrandt
Jésus-Christ dans le jardin des Oliviers, 1657. Eau-forte, 11,4 x 8,3 cm, coupée à la marque du cuivre (Bartsch-Hollstein 75, New Hollstein 269 i ?/iii). Belle épreuve probablement du premier état (sur 3) avant les retouches posthumes, traces de collant au verso. Filigrane: lettres MD. Provenance: C. Delanglade (Lugt 660)
Mes ordres d'achat