Rembrandt

Lot 88
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 14 500EUR
Rembrandt
Jésus-Christ en croix, petite planche, 1635. Eau-forte, 9,4 x 6,8 cm, coupée à la marque du cuivre (Bartsch-Hollstein 80, New Hollstein 143 i/iii). Belle épreuve du premier état (sur 3), avant les retouches posthumes, restes de collant au verso, traces de mouillures au verso. Provenance: S.S. Scheikevitch (Lugt 2367); J. Cantacuzène (L. 4030)
Mes ordres d'achat