Rembrandt

Lot 81
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 4 500EUR
Rembrandt
Autoportrait riant, 1630. Eau-forte, 5 x 4 cm, coupée à l'intérieur de la marque du cuivre (Bartsch-Hollstein 316, New Hollstein 70 v ou vi/xiii). Belle et rare épreuve du cinquième état (sur 13), l'écharpe retouchée mais avant les tailles couvrant l'oreille gauche, jaunie, épidermure sur l'écharpe, manque dans les angles supérieurs, amincissures, petit manque dans le bord droit. Provenance: Duke of Buccleuch (Lugt 402); C. Delanglade (L. 660)
Mes ordres d'achat