Rembrandt

Lot 80
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 17 000EUR
Rembrandt
Rembrandt aux yeux hagards, 1630. Eau-forte, 5,1 x 4,7 cm, coupée à l'intérieur de la marque du cuivre (Bartsch-Hollstein 320, New Hollstein 69 ii/ii). Belle et rare épreuve de l'état définitif, le cuivre réduit, petit manque dans le bord gauche, salissures au verso, probablement très légèrement retouchée au crayon et au lavis. Provenance: C. Delanglade (Lugt 660). «Une fois de plus, l'artiste utilise son propre visage pour étudier les expressions humaines, ce répertoire d'attitude lui étant utile pour ses peintures d'histoire. Parmi tous ses autoportraits, cette petite planche est la plus vivante de par le caractère instantané de la représentation. La construction basée sur le cercle et la vivacité de l'écriture accentuent le dynamisme de la composition. Cet autoportrait est rarissime, la plaque ayant disparu à la mort de Rembrandt» (N. Minder, Rembrandt, Les collections du cabinet des estampes de Vevey, Vevey, 1997, n°98)
Mes ordres d'achat