Rembrandt

Lot 76
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 14 000EUR
Rembrandt
Gueux assis sur une motte de terre, autoportrait, 1630. Eau-forte, 7,1 x 11,8 cm, coupée à la marque du cuivre (Bartsch-Hollstein 174, New Hollstein 50 i/ii). Belle et rare épreuve du premier état (sur 2), avant réduction du cuivre, mais avec les éraillures sur le pied droit, petites tâches et rousseurs, le numéro 168 inscrit en haut à droite, petites amincissures dans les angles
Mes ordres d'achat