Rembrandt

Lot 75
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 800EUR
Rembrandt
Le gueux à la jambe de bois, vers 1630. Eau-forte, 11,3 x 6,7 cm, coupée à l'intérieur de la marque de cuivre (Bartsch-Hollstein 179, New Hollstein 49 ii ou iii/iv). Belle épreuve du deuxième état ou du troisième (sur 4), avec les deux points mais sans la croix dans l'angle inférieur droit, jaunie, restes de collant au verso, légères tâches, petit manque dans l'angle supérieur droit. Provenance: C. Delanglade (Lugt 660)
Mes ordres d'achat