Rembrandt

Lot 74
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 3 000EUR
Rembrandt
Paysan déguenillé, les mains derrière le dos, vers 1630. Eau-forte, 9,4 x 5,7 cm, coupée à la marque du cuivre sur trois côtés et légèrement rognée à gauche (Bartsch-Hollstein 172, New Hollstein 47 viii/ix). Belle et rare épreuve du huitième état (sur 9), avant le pilier ajouté à droite, légères tâches, mouillures à gauche, trait carré à l'encre ajouté sur les côtés, déchirure à gauche, restes de collant au verso. Provenance: C. Delanglade (Lugt 660)
Mes ordres d'achat