Rembrandt

Lot 73
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 900EUR
Rembrandt
Gueux assis au bas d'un mur se chauffant les mains, vers 1630. Eau-forte, 7,5 x 4,4 cm, coupée à l'intérieur de la marque du cuivre à gauche et en haut et rognée à droite et en bas (Bartsch-Hollstein 173, New Hollstein 44 ii/ii). Belle et rare épreuve de l'état définitif, le panier retouché, traces de collant au verso, mouillures et trace de colle à gauche. Provenance: P. Gervaise (Lugt 1078); C. Delanglade (L. 660)
Mes ordres d'achat