Rembrandt

Lot 70
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 500EUR
Rembrandt
Paysan, les mains derrière le dos, 1631. Eau-forte, 5,8 x 4,8 cm, légèrement rognée de quelques millimètres sur tous les côtés sauf en bas (Bartsch-Hollstein 135, New Hollstein 23 vi/vi). Belle et rare épreuve de l'état définitif, avec les dernières retouches, amincissures dans la partie supérieure, petite tache d'encre en bas à gauche. Provenance: C. Delanglade (Lugt 660)
Mes ordres d'achat