Jacques CALLOT

Lot 54
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 200EUR
Jacques CALLOT
Les Supplices, 1634. Eau-forte, 11,3 x 21,6 cm, coupée sur le trait carré sur trois côtés et sous la lettre en bas (Lieure 1402 ii/viii). Belle et rare épreuve du deuxième état (sur 8) avant les retouches dans la tour du fond, petite amincissure dans la bordure inférieure au centre, restes de collant au verso. Filigrane: double C couronné. Provenance: Dr. R. (Lugt non cité)
Mes ordres d'achat