ANDRÉ GIDE

Lot 34
60 - 80 EUR
Résultat : 60 EUR

ANDRÉ GIDE

Les Caves du Vatican. Théâtre. Farce en trois actes et dix-neuf tableaux, tirée de la sotie du même auteur. In-12, cartonnage de l'éditeur orné sur les plats et le dos de compositions en couleurs dessinées par Paul Bonet. Édition originale Un des 2.050 exemplaires numérotés sur vélin Labeur et reliés d'après une maquette de Paul Bonet, n° 85. Étui. Gallimard, Paris 1950 Joint Poésie, Journal, Souvenirs. Edition illustrée. Les Cahiers d'André Walter, Les Poésies d'André Walter, Les Nourritures terrestres, Les Nouvelles Nourritures, Souvenirs de la Cour d'assises, Si le grain ne meurt, Journal 1889-1916, Journal 1917- 1949, Feuillets d'automne, Et nunc manet in te, Ainsi soit-il ou Les jeux sont faits. Illustrations, 60 aquarelles ou gouaches horstexte, dont frontispice de Pierre Berger, Yves Brayer, Brianchon, Chapelain-Midy, P-E Clairin, Antoni Clavé, Fontanarosa, Grau Sala, André Jordan, Elie Lascaux, Roland Oudot, Francis Savel, A. Dunoyer de Segonzac, Jacques Thevenet. 2 vol. In-4, reliure éditeur décorée de fers spéciaux rouges oranges et or, maquette Bonet. Gallimard, N.R.F. 1952(#)
Mes ordres d'achat