SOPHIE MONNERET

Lot 29
60 - 80 EUR

SOPHIE MONNERET

Merveilleux Paris. Préface de Marcel Brion. Nombreuses gravures en noir et blanc, dans le texte et hors-texte. In-4, reliure édit. Rhodoïd. Cartonnage d'éditeurs. Michel de l'Ormeraie, 1972. Joint Garrizey. Préface de Pierre Mac Orlan. Feuillets de dessins en noir et blanc hors-texte. Quelques planches d'illustrations en couleurs. In-4 ff, chemise étui. Monaco, Éditions du livre Art et Technique. Collection des Grands Humoristes. 1943. JACOB BURCKHARDT. La Civilisation de la Renaissance en Italie. Traduction de H. Schmitt, revue et corrigée par R. Klein. Introduction de Marcel Brion. Postface de Robert Klein. Toile rouge, titre doré au dos, vignettes en couleurs contrecollée sur le premier plat. Nombreuses photos et illustrations héliogravées en noir et blanc dans et hors texte. In-4 reliure éditeur. Exemplaire n° 472 sur 2500. Club du meilleur livre, 1958. Les 3 volumes(#)
Mes ordres d'achat