DANTE ALIGHIERI

Lot 12
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 420EUR
DANTE ALIGHIERI
L'enfer. Eaux-fortes originales de Édouard Goerg. 108 eaux-fortes originales d'Edouard Goerg, 2 pour les couvertures, 2 frontispices, 2 fleurons de titre (le même répété), 34 hors-texte et 68 en-têtes ou culs-de-lampe 3 volumes grand in-4 et la suite, en feuillets, sous couvertures illustrées rempliées, chemises et étuis illustrés endommagés. Chez Jean Porson, 1950. Un des 24 premiers exemplaires, celui-ci n° 22, comportant 2 dessins originaux à l'encre de Chine signés par l'artiste, 2 cuivres originaux encrés ayant servi à l'impression et encastrés dans les premières doublures, une suite des 108 lithographies originales et une suite des 234 états intermédiaires. Bel exemplaire
Mes ordres d'achat