Large coupe en métal doré, posant sur un... - Lot 243 - Kahn & Associés

Lot 243
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 1 100EUR
Large coupe en métal doré, posant sur un piédouche à côtes souligné de feuilles d'acanthe et palmes, les anses à enroulement ajourées et feuillagées, la coupe ornée de part et d'autre de têtes de bovins dans des couronnes de laurier, le socle en marbre noir portant sur des plaques les inscriptions "Grand prix espèce bovine ministère de l'agriculture" et " Concours Général d'Animaux Reproducteurs Paris 1899". (Usures, désargenté). Signée sur le pied FANNIERE Paris. Largeur aux anses: 48 cm. Diamètre: 34 cm. Hauteur: 38 cm. Dimensions du socle: 18 x 18 cm. Maison Fannière: fondée en 1839 par les frères Fannière, neveux et orfèvres de l'orfèvre Fauconnier. Dessinateurs, sculpteurs, ciseleurs, fabricants, ils travaillent pour les orfèvres. A partir de 1862, ils exposent sous leur propre nom. Sous Napoléon III l'agriculture en France est en plein essor. Dans les années 1830, s'opère la renaissance des sociétés d'agriculture: des concours sont organisés, des comices crées. Les populations rurales se rendent avec leurs animaux, leur matériel à ces animations. Elles célèbrent le triomphe de l'agriculture française lors de ces manifestations, des concours étaient organisés permettant de décerner des récompenses aux cultivateurs, éleveurs. Cette coupe en est l'illustration.
Mes ordres d'achat