"MARTIN Henri (1860-1943)"

Lot 47
Estimation :
80000 - 90000 EUR
"MARTIN Henri (1860-1943)"
"Portrait de Madame Alice Tissier, c 1900" La famille Tissier était amie de l'artiste Huile sur toile, signée en haut à droite Toile et chassis d'origine portant le cachet de la maison Paul Foinet. 102 x 95 cm Etiquette au dos "Internationale Kunstaustellung zu Munchen 1905", n°3164 Toile d'origine Paul Foinet Fils Un certificat de Mr Cyrille Martin en date du 27 juin 1990 sera remis à l'acquéreur. Cette oeuvre se trouve dans un cadre spécialement conçu par Bellery- Desfontaine, ami de l'artiste pour qui Henri Martin décora la salle à manger du manoir de Marquayrol. Reproduit dans la Gazette des Beaux-Arts de 1905, tome 1, page 350 ; tome 2, page 471."
Mes ordres d'achat