Fauteuil de bureau à dossier enveloppant... - Lot 248 - Kahn & Associés

Lot 248
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 500EUR
Fauteuil de bureau à dossier enveloppant et assise pivotante en noyer mouluré, finement sculpté de rosaces sur les dés de raccordement. Dossier en chapeau de gendarme, flanqué de plumets et pieds en console. Attribué à Georges JACOB (reçu maître menuisier à Paris en 1765). Epoque Transition Louis XV-Louis XVI. (Accidents et restaurations, équerres de renfort). H: 91 cm - L: 59, 5 cm - P: 68 cm. Un modèle similaire, canné, fut adjugé le 14 novembre 2007 à Paris (Christie's, lot 65). Un fauteuil identique au notre et garni de cuir est illustré in Le mobilier français du XVIIIè siècle, par Pierre Kjellberg, Les éditions de l'Amateur, Paris.
Mes ordres d'achat