Pendule en bronze à patine dorée, en forme... - Lot 191 - Kahn & Associés

Lot 191
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Pendule en bronze à patine dorée, en forme de gong sur son support, richement ornée de motifs de nuages, enroulements, têtes d'éléphants, mufles de chimères issus du répertoire décoratif chinois. La base carrée en partie ajourée, repose sur des pieds cambrés et caparaçonnés. Cadran à cartouches émaillés à chiffres chinois. Epoque fin du XIXè siècle. (Quelques usures à la patine, manque un anneau de suspension). H: 43 cm. Il faut rapprocher le modèle de cette pendule aux dessins d'Edouard Lièvre (1828-1886), célèbre ornemaniste et ébéniste français de la seconde moitié du XIXè siècle, ayant notamment travaillé avec l'Escalier de Cristal à Paris.
Mes ordres d'achat