Petit coffre en maroquin rouge doré aux petits... - Lot 178 - Kahn & Associés

Lot 178
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 13 200EUR
Petit coffre en maroquin rouge doré aux petits fers à décor de larges frises de rinceaux feuillagés, le couvercle légèrement bombé avec, au centre, les armes de la COMTESSE DE PROVENCE, Marie- Joséphine Louise Bénédicte de SAVOIE, épouse du futur LOUIS XVIII, et aux angles son chiffre couronné. Entrée de serrure en laiton doré gravé, les poignées latérales mobiles en bronze doré. Epoque Louis XVI (petits accidents et usures). Haut.: 29 cm Long.: 62 Prof.: 40 cm Avec un piétement ajouré en bois noirci sculpté de rocailles et coquilles de style Louis XV d'époque Napoléon III. Note: Ce fer a été utilisé jusqu'en 1795 (année de la mort de Louis XVII) Références: - Un coffre à décor similaire, avec les mêmes armes et les mêmes chiffres, de même provenance et de même époque, mais avec des dimensions différentes (Haut.: 20 cm Long.: 92 cm Prof.: 40 cm), vente Genève, 12 mars 2014, lot 922. - Un autre coffre, de même esprit, mais aux armes de l'une des filles de Louis XV vente Villefranche sur Saône, 25 janvier 2014, lot 1
Mes ordres d'achat