Comtesse de Noailles. 1876-1933.

Lot 133
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 600EUR
Poétesse française d'origine roumaine. L.a.s. datée du 23 juin 1925. Véritable acte de reconnaissance du talent de Pierre Louys, « J'ai rencontré, il y a 25 ans, chez des amis, un jeune homme silencieux, qui ne riait pas dont le regard était à la fois distrait et obstiné. C'était Pierre Louys... » Joint - Willy Gauthier Villard dit. 1859 - 1931.Écrivain français. 3 L.a.s. et 2 C.a.s, dans l'une de ces lettres, il fait état de sa rencontre avec Polaire, l'artiste de music-hall. - Adolphe Willette. 1857-1926. Artiste peintre et caricaturiste. L.a.s. 3 pp. in-12 datée du 26 novembre 1884 : installé en Savoie, il remercie un directeur de journal qui lui propose une collaboration. Il orne sa lettre de deux très jolis croquis. [Voir cidessous] - Marguerite Moréno. 1871-1948. Comédienne française. 2 L.a.s. 2 pp. adressées à Alfred Vallette, directeur du Mercure de France, les 15 et 20 novembre 1923. Lettres amicales : «... Guérissez Rachilde, préservez-vous et prenez tout deux les amitiés fidèles... ».- Stuart Merill. 1863-1915. Écrivain anglais. 5 L.a.s., 1899 à 1902, adressées à Valette, directeur du Mercure de France. Lettres écrites à propos d'une demande de prêt de l'éditeur, d'un contrat pour la publication de recueil de poèmes, et de sa demande de faire lui envoyer la note de l'épicier de l'Essonne.- Joséphin Péladan. 1858 - 1918.Écrivain et critique d'art. I L.a.s., 1 pp. in-8, lettre de emerciement et de félicitations à la réception d'un livre.L'Ensemble.
Mes ordres d'achat