Valery Larbaud. 1881-1957.

Lot 117
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 180EUR
Valery Larbaud. 1881-1957.
Écrivain et voyageur. - L.a.s. et son enveloppe, 1 p. in - 8°, adressée à l'éditeur Henri Martineau : il lui demande de lui adresser le numéro du Divan, consacrée à Paul-Jean Toulet, ainsi que les ouvrages de celui-ci, que le Divan publiera. Joint - Léon-Paul Fargue. 1876-1947. Écrivain et poète.- L.a.s. et datée du 25 janvier 1906. Lettre écrite au directeur de la revue le Prisme qu'il connaissait par son ami Ricardo Vinès. Il n'a rien à lui donner. « Tout ce que j'ai fait attend son tour dans les revues. Au reste mes journées étaient prises... » - Francis Carco. 1886-1958. Écrivain et poète. - L.a.s. écrite de Lyon, à Jean Royère, directeur de La Phalange, le 26 nov. 1907, 2 pp. in-8. Lettre ayant La Phalange pour sujet : Votre dernier n° de La Phalange est très bon » « Faites le service de votre revue à Jean Pellerin » «... adressez la Phalange à la Librairie des Nouveautés, 26 place Bellecour, M. A. de Laroche... » L'ensemble
Mes ordres d'achat