Colette. 1873-1954. Écrivain français

Lot 60
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
- L.a.s. et son enveloppe, 2 pp. grand in-8, adressée à Madame Claude Schauvière, datée le 13 septembre 1924. Lettre écrite depuis Rozven, la propriété bretonne de Colette ; elle est écrite sur un ton très amical et chaleureux : elle donne une précision sur son travail et ses rapports avec Robert de Flers, directeur littéraire du Figaro et écrivain : «... J'aurai la douleur de porter à un autre journal, quatre articles par mois, mon intérêt évident étant de dispersé le moins possible ma copie... ». Joint - Benoîte Groult : L.a.s. datée du 29 mai 1999, dans laquelle l'écrivain évoque longuement des souvenirs de Marie- Laurencin. - Georges Fourest. Écrivain. 1867-1945. L. a. s. 30 avril 1923 , adressée à Michelet à propos d'une conférence consacrée à son roman la Ne´gresse blonde. - Certificat de Vie, délivré par le Consulat de France à New York, le 28 déc. 1934, à Lily Pons, célèbre cantatrice française. - Rémy de Gourmont. L.a.s. datée du 29 mars 1899, 3 pp. in- 8°, de félicitations adressée à René Boylesve à l'occasion de la publication du roman Mademoiselle Cloque. L'ensemble
Mes ordres d'achat